9/08/2015

Уксус надёжный помощник в домашнем хозяйстве.


Как можно использовать уксус в быту? 

Этот незаменимый помощник в доме каждая хозяйка использует не только для приготовления тех или иных блюд. У каждой есть свой секрет где применить его и по другому назначению. Давайте поговорим о том, где и когда пригодится уксус при ведении домашнего хозяйства.


Уксус выручает на кухне.

1. Часто кожа рук при чистке овощей темнеет. Если смазать перед этим руки уксусом, этого не произойдёт.

2. Зачастую при во время приготовления пищи в воздухе висит запах подгоревшего жира или чеснока. Если подогреть немного уксуса на слабом огне и оставить на несколько минут, запах исчезнет.

3. При мытье холодильника или хлебницы, разведите в воде немного уксуса и протрите внутренние поверхности. Это и уберёт запах, и продукты дольше сохранятся.
4. При окрашивании яиц на Пасху влейте в воду несколько столовых ложек уксуса и яйца не потрескаются при варке. К тому же будут более насыщенного цвета и не пачкают руки.

5. Не все любят капустный запах при варке. Если смочить в уксусе салфетку и накрыть ей кастрюлю, запаха не будет.

6. При варке свёклы, добавьте немного уксуса и она не потеряет свой насыщенный цвет.

Уксус выручает при уборке.

1. При мытье микроволновки разведите в одинаковых количествах уксу с водой. Налете в ёмкость и поставьте в СВЧ на среднюю мощность на 5-8 минут. вы с лёгкостью уберёте всю грязь со станок.
2. Мойте стеклянную посуду с добавлением уксуса. Блеск будет фантастическим.
3. Если периодически протирать ножницы ваткой, смоченной в уксусе, они долго не затупеют.
4. Прокипятите в чайнике воду с уксусом и весь налёт со стенок уйдёт.
5. Зачастую после покупки новой вещи на месте ценника остаются следы. Смочите салфетку в уксусе и положите на это место на несколько минут.
6. Уксус является отличным пятновыводителем. Пятна от вина и ягод на одеже и коврах легко им очищаются.
7. Если у вас есть домашние животные и они вдруг не там устроили себе туалет, промойте  это место уксусом. Запаха не будет, да и питомец не вернётся, как это у них бывает туда снова.
8. Замша со временем начинает твердеть. Если протереть её своченным в уксусе тампоном, она вернёт первоначальный вид.
9. Ржавые шурупы  с лёгкостью можно выкрутить если смазать их уксусом.
10. Слегка подогретый в СВЧ уксус с лёгкостью удалит прилипшую жевачку с ковра или волос.
11. Часто рожок душа покрывается известковым налётом. Разведите  в пропорции 1 к 2 воду и уксус и положите на некоторое время смеситель.
12. Если добавить при стирке пол стакана белого уксуса, то это снимет с одежды статическое электричество. К тому же прекрасно выводит пятна от пота.

Уксус выручает при проблемах со здоровьем. 

1. Уксус от перхоти. Стакан яблочного уксуса вотрите в голову и оставьте на 10-15 минут. Затем хорошо прополощите. Делать это нужно раз в неделю. Перхоть исчезнет.
2. При плохом сне разведите 1 чайную ложку мёда с  3 ложками яблочного уксуса. Примите перед сном 2 чайные ложки этой смеси. Если проснётесь, то ещё 2.
3. Уксус смягчает кожу ног. Применяйте ежедневные ванны для ног. Держите их в течении 20 минут в растворе уксуса и воды 1 к 2. Это делайте и при устранении неприятного запаха от ног.
4. При кровотечении из носа. Смочите тампон или сухую салфетку в яблочном уксусе и осторожно введите в ноздрю.
5. Для гигиены рта и зубов. Полоскайте утром и вечером рот раствором уксуса и воды  1 чайная ложка на стакан воды. Это и от запаха изо рта.

Здесь приведены лишь некоторые советы по применению уксуса в домашних условиях. Несмотря на то, что сейчас есть великое множество всяких химикатов, уксус  просто незаменим в домашнем хозяйстве. Пусть он найдёт себе достойное место и станет помощником в вашем доме.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.

Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Уксус надёжный помощник в домашнем хозяйстве.
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение