10/07/2017

На что стоит обратить внимание при выборе штор

Большинство из нас, когда попадают в жилое помещение, обращают внимание на красиво оформленные окна. Именно, правильно подобранная одёжка для окон не только делает неповторимым декор квартиры, но и несёт в себе определённую функциональность.

Сейчас, когда салоны штор просто переполнены различными моделями и фактурами, очень сложно выбрать именно то, что лаконично впишется в дизайн вашего дома.

Давайте рассмотрим некоторые моменты на которые стоит обратить внимание при выборе штор.

На что нужно обратить внимание при выборе  штор, в зависимости оттого, окно какой комнаты вы хотите декорировать.
Дизайнеры предлагают для комнат, окна которых выходят на юг, выбирать материал холодных оттенков. Палитра синих или зелёных цветов. Соответственно для северных окон подойдут более тёплые тона-жёлтые, оранжевые.

При выборе штор, зачастую берём во внимание цвет обоев. Но стоит подумать о том, что обои мы меняем чаще чем шторы. Сегодня у нас стены синего цвета, а через год красного. Самым оптимальным вариантов для комнат, с многообразием цветовых оттенков, это выбрать ткань. цвет которой будет эдентичен самому большому элементу в этой комнате. Это может быть ковёр или диван. Вообще при многоцветие лучше остановить свой выбор на однотомном варианте штор.

Опять же, если само помещение выполнено в одинаковых тонах, то шторы лучше взять более отличающееся от общего цвета. Чтобы они акцентировали на себя внимание. Очень хорошо подойдут в этом случае двухцветные материалы.

Давайте более подробно остановимся на что нужно обратить внимание при выборе штор для разных комнат.

Для гостиных и залов с  большими окнами и высокими потолками нужно выбирать длинные шторы с крупной фактурой. Уместно будет использовать драпировку и многослойные ткани. Опять же обращаем внимание на цвет. Для светлых комнат лучше остановить свой выбор на ярких оттенка, а для тёмных, на однотонных и светлых.
Не забывайте о том, что вертикальные полосы визуально увеличат высоту. соответственно горизонтальные расширять комнату.
Если интерьер выдержан в классическом стиле, то и шторы следует подобрать, не отклоняясь от классики. Идеально подходят темные и тяжелые занавески. Из ткани лучше отдать предпочтение вуали, атласу, шелку или гобелену.

При выборе  штор в гостиную небольшой площади необходимо придерживаться одной  цели – зрительное увеличение помещения. На окне маленькой гостиной не должно быть избытка ткани. Не стоит использовать тяжёлые ткани с крупным рисунком.

Шторы для спальной комнаты  должны быть не только выдержаны в тёплых спокойных тонах, но и защищать от яркого света. Лучше всего, чтобы шторы сочетались с покрывалом, это позволит спальне выглядеть композиционно законченной. В цветовой гамме предпочтение отдается спокойным тонам, а также светлым оттенкам.
Если ваша спальня находится на солнечной стороне, и вы желаете уменьшить количество солнечного света в комнате, то, в таком случае, эффектно будет смотреться драпировка. Визуально расширить пространство комнаты позволят полупрозрачные занавески, к примеру, гардины из органзы. Шторы должны отличаться от цвета стен, чтобы общая обстановка спальни не сливалась в безликое однообразие.

 Шелк и хлопок – наиболее часто используемые ткани для штор в спальной комнате. От синтетических тканей следует отказаться.

Шторы для детской комнаты должны часто стираться. Поэтому, самым разумным выбором будут шторы из практичных тканей. Лен, вискоза, хлопок легко отстирываются, быстро сохнут, не электризуются, притягивая пыль.
Окружающие ребенка цвета и формы должны соответствовать его характеру. Яркие и насыщенные цвета понравятся творческим натурам, для непоседливых ребятишек лучшим вариантом станут шторы мягких, пастельных тонов, которые бы могли слегка успокоить непоседу.

Шторы не должны сильно затемнять помещение, но, в то же время, они необходимы для создания полумрака для нормального сна . В связи с этим, самым оптимальным вариантом для детской комнаты станет либо сочетание плотных штор и тюли, либо жалюзи или рулонные шторы.

Карниз должен быть прочным и качественным, шторы к нему должны хорошо крепиться и легко скользить, так что бы эта конструкция могла легко выдержать любые игры ребенка.

Шторы для кухниКухня это, как правило, помещение небольших размеров, где все расположено очень компактно, поэтому не рекомендуется выбирать шторы темных цветов или шторы с яркими и большими рисунками.  Ничто не должно раздражать, угнетать и создавать ощущение тревоги, поэтому для кухонных штор идеальны теплые, но не слишком яркие и сочные тона - напротив, чуть размытые - персиковый, салатовый, терракотовый, кремовый, земляничный.

Чтобы не утяжелять интерьер даже самой маленькой кухни хорошо подойдут римские  или рулонные шторы. Которые вполне сочетаются с традиционными гардинами. 

Для кухни, выполненной в стиле минимализма лучше выбрать однотонные хлопчатобумажные шторы или занавески из органзы. 
Самым идеальным выбором для кухни в любом стиле — светлые полупрозрачные шторы из однотонного материала. При этом маленькая кухня будто наполняется воздухом.

Как не крути, но шторы являются непременным атрибутом интерьера. Они должны радовать глаз и защищать наше помещение от солнечного цвета. Отнестись к их выбору дело хлопотное. Но оно того стоит.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.
Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
На что стоит обратить внимание при выборе штор
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение