10/24/2015

Причины бессонницы и как с ними справиться.

Прошёл напряжённый рабочий день, вы устали и буквально валитесь с ног.
О, нет! Неужели это случилось снова? Посреди ночи вы лежите в постели с широко открытыми глазами... Вы на всё готовы ради крепкого ночного сна?

В списке причин, по которым люди обращаются к врачу за помощью, бессонница идёт вслед за обычной
простудой, расстройствами желудка и головными болями.


Изредка у каждого из нас случается бессонница, хотя мы считаем себя вполне здоровыми людьми.

Наиболее частая причина бессонницы — мысль, которую невозможно выкинуть из головы. Одни не смыкают глаз из-за проблем на работе, другим мешает заснуть какое-либо ожидаемое приятное событие, а кто-то поссорился с любимым человеком.


Эти мысли будоражат и не дают заснуть. Иногда человек не может заснуть из-за болезни, например, обычного насморка. Одно дело – проворочаться в постели одну ночь и совсем другое, когда человек ночь за ночью проводит с открытыми глазами.

Бессонница часто начинается с нескольких ночей, когда вы не спали, например, в связи с травмой или незначительными эмоциональными переживаниями. После таких ночей может произойти следующее : вы будете дремать днём и бродить ночью, смотреть ночные телепередачи, наведываться к холодильнику в 3 часа ночи ... , и этот режим вскоре войдёт у вас в привычку.

Серьёзные расстройства сна иногда могут привести к тому, что эксперты называют хронической бессонницей, которая может иметь такие глубокие формы, как психические расстройства, нарушения дыхания и другое. Поэтому есть опасность «запустить» болезнь. Если вы не можете легко заснуть или спать в течение всей ночи месяц или около этого, вероятно, пора проконсультироваться у специалиста. Если ваш врач не может вам дать совет или у вас нет желания принимать прописанные вам таблетки, можете попробовать самостоятельно решить свою проблему.

Прежде всего установите строгий режим сна на семь дней недели.

 Для этого попытайтесь ежедневно ложиться спать в одно и то же время, чтобы установить свою собственную систему ритма, наладить внутренние часы, которые регулируют большинство ваших функций. Если заснуть не получается, не вставайте с постели, лежите с закрытыми глазами до тех пор пока не придёт сонливость.

Точно так же важно каждое утро вставать в одно и то же время. Помните, что комната, в которой вы спите, должна быть предназначена  только для сна, она не должна выполнять функции рабочего кабинета, в ней не должно быть телевизора и телефона.
Не ешьте и не пейте в кровати. Важно, чтобы в спальне не было жарко или холодно, проветривайте комнату перед сном.

 Место для сна должно быть удобным и уютным: измените цвета в комнате на свои любимые. За 4-5 часов до сна рекомендуется принять тёплую, расслабляющую ванну. Объясняется это тем, что нормальная температура тела запускает циркадный (зависящий от времени суток) ритм организма. Во время сна температура низкая, самая высокая бывает в течение дня. По мере того, как температура снижается, в организме развивается сонливость. Таким образом, тёплая ванна поднимает эту температуру. Затем, когда она начнёт снижаться, вы почувствуете усталость и легче заснёте.

И ещё один способ, который поспособствует хорошему крепкому сну, – это секс. Гормональный механизм, включающийся во время сексуальной активности, помогает улучшить сон. Но если секс вызывает у вас беспокойство и создаёт проблемы, то заняться им перед сном – не такая уж хорошая идея. Если вы находите, что это доставляет вам наслаждение, то может очень вам помочь.

 А вот некоторые безопасные народные средства для борьбы с бессонницей.

Чай из валерианы рекомендуется тогда, когда нарушение сна вызвано нервными переживаниями, тревогой.

Чай из цветков лаванды (ванны с лавандовым маслом, ароматерапия) помогут заснуть при бессоннице, вызванной внутренним беспокойством.

Мелиса обладает самым мягким успокаивающим эффектом, поэтому она, как правило применяется в комбинации с другими травами.
 Страстоцвет эффективен при неглубоких расстройствах сна. Эти травы можно применять как самостоятельно, так и готовить на их основе успокаивающий чай.

 Для приготовления напитка взять каждой травы по 25 гр. и залить стаканом кипятка. Настоять 5-10 минут.

Возьмите плотную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте его разнотравьем: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывайте на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днём положите мешочек в целлофановый пакет, чтобы увеличить срок действия трав.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.

Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Причины бессонницы и как с ними справиться.
4/ 5
Oleh