11/12/2015

Советы по уходу за изделиями из натурального меха.


Идеальная одежда для зимы или поздней осени конечно же изделия из натурального меха. Что может лучше защитить от холода. Красивые и прочные, престижные и уютные. Однако внешний вид и срок носки меховой шубы или шапки конечно же будет зависеть от того, как  вы будете за ними ухаживать и хранить.
Давайте же обратим внимание на некоторые моменты по уходу и хранению наших любимых предметов зимнего гардероба.

Придя с улицы, снимите  шубу и шапку, встряхните их — это очистит мех от пыли и загрязнений, поднимет и расправит смявшийся волос. Если случилось оказаться  под дождем или мокрым снегом, следует стряхнуть воду щеткой и повесьте его сушиться подальше от нагревательных приборов, при комнатной температуре. Затем осторожно расчешите сухой мех редким гребнем с тупыми зубьями. С  меха, имеющего завиток, воду следует удалять мягкой тряпкой и потом  слегка поколотить  с изнаночной стороны.

Периодически, хотя бы раз в год, меховые вещи следует просушить, проветрить на воздухе. Лучше всего делать это в сухую солнечную погоду и в затененном месте. Необходимо иметь в виду, что белые и светлые меха, меха с белым кольцом (песец, серый каракуль, серебристо-черная лисица и др.) под действием света и особенно солнечного желтеют, а другие на солнце выцветают. От прямого попадания солнечных лучей, как и при сушке, а также хранении меха в чрезмерно теплом месте, его изнанка пересыхает и становится жесткой, теряет эластичность.


Если мех все же пожелтел можно попытаться осветлить его, смазывая кончики волос раствором перекиси водорода (чайная ложка на стакан теплой воды), в который добавлено несколько капель нашатырного спирта. Обработанный мех тщательно протрите тампоном из ваты или марли, смоченным теплой водой, стараясь не намочить кожевую ткань. Предварительно сделайте пробу на небольшом малозаметном участке меха. Если результат окажется удовлетворительным, продолжайте работу.

Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха, смочите его кожевую ткань раствором, содержащим столовую ложку уксусной эссенции и 50 г поваренной соли на 1 л воды, разомните и осторожно потяните в разных направлениях. Операцию повторите несколько раз с перерывами в 2—3 часа, после чего мех нужно высушить  и снова помять.

Хорошие результаты дает применение средства, для  приготовления  которого требуются яичный желток, вазелиновое масло и глицерин. Разотрите желток с 1 столовой ложкой вазелина, добавьте 0,5 чайной ложки глицерина, все перемешайте и разбавьте 0,5 л теплой воды. Полученным составом протрите кожевую ткань меха, просушите, разомните его.


Иногда удается вернуть мягкость, эластичность меху, смочив кожевую ткань глицерином, разбавленным водой.

Жирные пятна с шапок, воротников и других небольших меховых изделий удаляют мягкой чистой тряпкой, смоченной бензином. Мех протирают в одном направлении — по длинному волосу и против короткого. Если пятно застарелое, к бензину добавляют щепотку стирального порошка. 

Пятна от жира и пота можно удалить раствором нашатырного спирта и поваренной соли в воде (чайная ложка спирта и 3 ложки соли на 0,5 л воды). Тряпкой, смоченной в жидкости, протирают загрязненное место.

Крупные изделия из светлого меха при их умеренном загрязнении чистят ржаными или пшеничными отрубями. Отруби нагревают в металлической или глиняной посуде, помешивая их рукой до тех пор, пока она терпит. Горячими отрубями тщательно, но осторожно протирают вещь по частям. Наиболее заношенные участки обрабатывают 2—3 раза.  Очистив весь мех, отруби счищают щеткой и выколачивают вещь прутиком.

Вместо отрубей используют подогретые опилки лиственной древесины.  Опилки    должны быть просеянными, желательно смочить их бензином. Цветной каракуль и мех зайца-беляка чистят также овсяной или ржаной мукой. 

Для чистки меха бобра, выдры, крота нагревают сухой песок. Посыпанное песком изделие протирают ладонью, песок несколько раз заменяют новым, чистым.

Белый мех хорошо чистить картофельной мукой или манной крупой. Пересыпав мех мукой или крупой, его легко трут руками, имитируя мытье. Можно замесить картофельную муку на бензине, густую кашицу осторожно втереть в мех против волоса и легко протереть его по волосу. Стряхнув загрязненный порошок, вещь осторожно выколачивают. Для полной очистки обычно требуется 2—3 обработки.

При попытке вернуть белизну загрязненной светлой овчине можно мех посыпать картофельной мукой и обильно опрыскивают из пульверизатора теплым раствором стирального порошка или мыла. Пастообразную массу растирают руками по всему изделию и, когда она высохнет, счищают щеткой. 

Окончив чистку меха, удалив с него чистящее средство, выколотив и просушив вещь, во всех случаях расчешите, распрямите спутанные, слипшиеся волосы, придайте им нужное направление. Для увеличения блеска протрите мех тряпочкой, смоченной глицерином, уксусом или смесью вазелинового масла с бензином (1:5).

Чтобы восстановить блеск потускневшего мехового изделия нужно измельчить до порошкообразного состояния ядра грецких орехов, завязать полученный  порошок в сложенную вдвое марлю и протереть этим тампоном мех по волосу. Мех впитает масло ореха и приобретёт блеск.

Пришивая пуговицу к меховому пальто, чтобы не пришить и волос, подложите под пуговицу тонкую бумагу. Когда работа будет закончена, оторвите бумагу.

Прежде чем убрать меховую одежду на хранение, обязательно позаботьтесь, чтобы она была сухая и чистая. Недостаточно просушенный мех подвержен порче, в кожевой ткани образуется опрелость, происходит отслоение ее верхнего слоя вместе с волосяным покровом. 
Меховые пальто, жакеты, завернутые  в  чехлы  из  темной ткани, должны свободно висеть в шкафу на плечиках. В герметичной упаковке из полимерных материалов, где возможно накапливание влаги, существует опасность развития плесневых грибков. 

Меховые шапки, высушенные и вычищенные, заверните в бумагу и уложите в коробки с плотно закрывающимися крышками. На дно коробки положите завернутую в марлю таблетку «Антимоля».

При длительном хранении вещей  по истечении срока действия средства, выбранного для защиты от моли, замените таблетки или пластинку новыми. Очень полезно при этом просушить, проветрить одежду.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.
Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Советы по уходу за изделиями из натурального меха.
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение