6/02/2016

Каким способом проверить качество продуктов.

качественные продукты
Покупать продукты питания с каждым днём всё страшнее. То хлеб из муки для скота делают, то сыр из "пальмы". А как обычный рядовой потребитель может проверить качественный продукт или нет.

В этой статье уже публиковалось как правильно выбрать и хранить яйца. Немного и с рыбой морской язык разобрались. Давайте затронем некоторые моменты, которые хоть немного помогут при выборе качественного продукта.

Хлеб.

Постучите по торцу. Звук должен быть глухой и это значит что он хорошо пропечённый. Отломите мякиш - он не должен быть слишком мягким,  тем более оставаться на пальцах. Сожмите хлеб - качественный продукт должен восстановить форму уже через несколько секунд. Несколько советов по правильному хранению хлеба.

Мясо (курица, говядина, свинина).

Надавите на мясо пальцем. Если мясо свежее, т вмятина пропадает через несколько секунд. Придя домой, разморозьте небольшой кусок мяса. Если мясо потемнело и из него выходит вода с кровью, то это означает, что его размораживали несколько раз и пользы в нём мало.

Колбаса.

Покрутите колбасу в руках. Если через 15 - 20 минут руки продолжают ей пахнуть, значит на напичкана ароматизаторами. Так маскируют некачественный или испорченный продукт.

Капните йод на кусок варёной колбасы. Если он не изменил цвет, то продукт чистый. Если стал синим или фиолетовым значит в колбасе крахмал. Его добавляют для веса продукта.

Овощи и фрукты.

Обратите внимание на кожуру. Если она липкая, а на руках вы чувствуете что-то похожее на жир - значит, её обрабатывали парафином или воском для более длительного хранения. Её лучше всего срезать, так как воск не смоется.

Молочные продукты.

Оставьте холодное сливочное масло при комнатной температуре. Если оно в течении получаса растаяло, перед вами маргарин. Чем больше в нём растительных масел, тем быстрее оно тает.

Расплавьте небольшой кусок сыр в микроволновке. Если вместе с ним вы получите жёлтое масло- значит, в продукте присутствуют растительные жиры.

Растворите ложку сметаны в тёплой воде. Если выпал осадок - значит, в составе присутствовали стабилизаторы и загустители.

Не убирайте небольшой кусок творог в холодильник. Нутро посмотрите на его реакцию. Если он сохранил свой цвет и начал киснуть - продукт натуральный. Покрылся корочкой - вероятно содержит пальмовое масло.

Красная икра.

Попробуйте икру на плотность, лопнув икринку языком. Если покажется, что вы прилагаете излишние усилия - значит был нарушен процесс производства. Для того чтобы избежать отравления, извлеките икру из банки. Если по краям и на дне банки видны светлый налёт слизь и осадок - значит, продукт испорчен.

Прочитайте ещё некоторые советы по хранению продуктов.



Поделитесь информацией с друзьями !

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Каким способом проверить качество продуктов.
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение