6/11/2016

Ох уж эта сладость чеснока.

чеснок
Как ни странно, но чеснок – один из самых сладких овощей, ведь содержание сахара в его соке достигает 20%. Однако жгучее вещество аллиин, встречающееся исключительно в чесноке, не даёт ощутить сладость этого растения.

Чеснок – одно из первых растений, которые начал выращивать человек более 3000 лет назад, поэтому о происхождении и ранней истории чеснока известно мало. В древнем мире (Египте, Древней Греции) чеснок почитался не только как приправа, но и как средство для повышения работоспособности и лекарство от многих болезней. Ещё Гиппократ рекомендовал чеснок как средство от пневмонии, опухолей и расстройства желудка. Греческие атлеты ели чеснок перед участием в Олимпийских играх, а строители пирамид получали ежедневный паёк, состоящий из чеснока, лука и редьки, о чем на стенах пирамиды

Хеопса-Хуфу оставлены записи. Обеспечить рабов чесноком было дешевле, чем терпеть убытки от их болезней. Фараоны и знать тоже не гнушались чесноком – он входил во многие блюда и занимал почётное место в усыпальницах среди других вещей, необходимых фараонам в загробной жизни. Евреи на пути к Земле Обетованной сильно переживали от отсутствия чеснока, а достигнув Святой Земли, вывели 70 сортов чеснока. Возможно, многочисленные сорта чеснока распространились по миру именно благодаря еврейским диаспорам, не забывающим о кулинарных традициях своей исторической родины. Кстати, южные сорта чеснока не такие жгучие, как северные, что позволяет использовать его в огромных количествах в кулинарии народов средиземноморья.

Антибактериальные свойства чеснока, возможно, стали причиной средневековых легенд о том, что чеснок отпугивает вампиров и прочую нечисть. В иносказательной форме людям давалось понять, что связка чеснока защитит дом от напастей. Многие «магические» свойства чеснока подтвердились ещё в 19 веке. Луи Пастер доказал, что чеснок убивает возбудителей инфекций. В двух мировых войнах чеснок называли русским пенициллином, так как он использовался для обработки ран и лечения дизентерии, когда не было медикаментов.

 В 20 веке учёные установили химический состав чеснока и доказали, что аллиин, входящий в состав чеснока и превращающийся в аллицин при его разрезании, уничтожает микроорганизмы, так же, как пенициллин. Именно поэтому чеснок не даёт развиваться плесневым грибам и уничтожает микробы, а также паразитов.

Чеснок обладает стерилизующим действием и может употребляться при отравлениях. Он улучшает работу клеток головного мозга, укрепляет иммунитет, понижает давление и уровень холестерина в крови и способствует растворению тромбов. В отличие от лука, который может вызвать жжение в желудке, чеснок безопасен даже для язвенников – его жжение ощущается только во рту. Чеснок – отличное средство профилактики инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Чеснок снижает риск развития онкологических заболеваний, выводит из организма вредные вещества и замедляет процессы старения, причём, в пожилом возрасте польза чеснока более ощутима, чем в молодом.
 Однако для достижения лечебного эффекта следует употреблять около 4 долек чеснока в день в течение нескольких месяцев, что не каждому по силам. Поэтому в европейских странах популярны чесночные таблетки без запаха. Свежий чеснок содержит множество минералов и микроэлементов, витамины А, В, РР, D.

Как избежать чесночного запаха.


избавиться от чесночного запаха

Любителей чеснока не любят в современном обществе, поэтому им приходится изобретать средства, возвращающие свежесть дыханию. Испанцы и французы жуют гвоздику и пьют красное вино, чтобы перебить запах чеснока; в Индии принято заканчивать обед свежим тмином; другие «античесночные ароматизаторы» - яблоки, кофейные зёрна, мята, тимьян. сожалению, эти средства не так действенны, как хотелось бы. Главную проблему чеснока можно решить ещё на этапе приготовления блюда.

Запах чеснока можно нейтрализовать, если есть его вместе с лимоном и свежей петрушкой или кинзой. Хлорофилл в таблетках поможет нейтрализовать аромат чеснока при отсутствии этих компонентов. Если чеснок не давить, а мелко резать, запах будет не таким интенсивным. Не забудьте удалить центральный росток из каждой дольки – в них содержится основная горечь. Самый верный способ украсить блюда запахом чеснока без последствий – натереть посуду разрезанной долькой чеснока или использовать для заправки салатов чесночное масло или уксус собственного приготовления.

Использование чеснока.


чеснок

Чеснок как пряность используется во всех кухнях мира, особенно средиземноморской и китайской. В дело идёт и подземная, и надземная части. В начале лета на рынках можно встретить молодую зелень и головки чеснока, покрытые тонкими плёнками. Молодые луковицы имеют нежный вкус и почти лишены остроты и горечи зрелых луковиц. Молодая зелень чеснока используется в салатах и мясных блюдах.

Стрелки чеснока можно добавлять в маринады или готовить из них гарниры к мясным блюдам. Просто потушите свежие стрелки в закрытой сковороде до получения оливкового цвета и мягкой консистенции. Стрелки чеснока можно заморозить на зиму, а можно законсервировать, как огурцы.

Головки чеснока находят применение в супах, маринадах, соусах, мясных и овощных блюдах и даже в десертах. Не принято добавлять чеснок в рыбные блюда. Для смягчения резкого вкуса и запаха чеснока вместе с ним часто используют другие приправы: бадьян, мяту, цедру лимона, гвоздику.

Молодой чеснок не может долго храниться, поэтому покупайте его ровно столько, чтобы съесть в течение недели. Для длительного хранения подходят только зрелые головки чеснока. Идеальное место для хранения чеснока – сухое, прохладное и хорошо проветриваемое, но не холодильник. Чеснок, пустивший ростки, теряет свои свойства и становится более горьким. Чтобы сохранить чеснок до весны, можно очистить его от сухой шелухи, не повредив зубчики, плотно уложить их в небольшую стеклянную банку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Эфирные масла и другие соединения, содержащиеся в мякоти чеснока, особенно аллиин, защищают зубчики от гниения, а в шелухе этих соединений нет, поэтому она портится в первую очередь.

Для упрощения работы повара выпускается сушеный и порошковый чеснок, чесночная соль, чесночная паста и чесночный сок. Они, как правило, лишены многих полезных свойств чеснока и могут использоваться только как пряности. Эти продукты следует хранить в герметично закрытой ёмкости в сухом тёмном месте. После вскрытия сосуды с чесночными продуктами рекомендуется хранить в холодильнике. С чесночным порошком и солью следует обращаться осторожно: дольке свежего чеснока соответствует всего 1/8 чайной ложки порошка и ½ чайной ложки чесночной соли.

Цельные дольки чеснока дают совсем немного острого вкуса и запаха, поэтому мясо при запекании принято нашпиговывать цельными дольками. Если очищенные дольки томить на слабом огне в течение 10-20 минут, они приобретают ореховый аромат и мягкую масляную консистенцию.
 Можно запечь целую головку чеснока – отрежьте несколько миллиметров сверху, обнажив мякоть, заверните в фольгу и поместите на час в духовку при температуре 170-180 С. Запеченный чеснок выдавите из оболочки. Ни в коем случае нельзя поджаривать чеснок на кипящем растительном масле – он станет горьким и непривлекательно черным. Лучше добавить его перед подачей блюда. Чтобы приготовить чесночное масло или уксус, мелко нарезанные дольки чеснока поместите в оливковое масло или уксус и поставьте в холодильник на 5-10 дней.

Как работать с чесноком.



Чеснок добавляет мощный и сильный вкус всем блюдам – от итальянских макарон до салатных заправок. Порезанный дольками или соломкой, чеснок хорошо подходит к сотэ, супам и мясным блюдам. Толченый чеснок используется в винегретах и легких соусах. Чтобы сохранить вкус и аромат свежего чеснока, следуйте простым рекомендациям:

Покупайте твердый и сухой чеснок с кожурой, похожей на бумагу. Избегайте серых пятен на кожуре. Старые луковицы мягкие и влажные, иногда с отростками.
Храните чеснок отдельно от других продуктов, которые могут вобрать его запах. Чеснок может храниться около месяца в бумажном пакете в холодильнике. Если луковица разломлена на дольки, они хранятся около 10 дней.

Когда отделяете дольку чеснока от луковицы, старайтесь не повредить соседние дольки – без защитной оболочки они быстро испортятся. Чтобы удалить кожуру с дольки чеснока, надавите на нее плоской стороной широкого шефского ножа. Когда долька раздавится, с нее легко снимется кожура. Измельчайте чеснок быстрыми движениями очень острого ножа. Чтобы растолочь чеснок, поместите несколько очищенных (можно неочищенных) долек в чесночный пресс и надавите, пока не выделится сок.

После работы с чесноком тщательно вымойте ножи и металлическую посуду. Чтобы избавиться от запаха чеснока на руках и посуде, натрите их солью или кожурой лимона.

материал с http://www.povarenok.ru/

Поделитесь информацией с друзьями !

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Ох уж эта сладость чеснока.
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение