9/14/2016

Некоторые советы как визуально увеличить пространство маленького помещения.

увеличить пространство маленькой комнаты.Увы, но не всегда размер комнат соответствует нашим желаниям и возможностям. Однако, есть масса дизайнерских хитростей с помощью которых визуально можно увеличить пространство в помещении. Чтобы не испытывать чувство тесноты и зажатости.



Рассмотрим всего лишь некоторые дизайнерские уловки, которые позволят эффективно использовать пространство помещения и сделать его визуально больше.


Окна.

Начнём с того, что комната смотрится намного светлее и объемнее при достаточном количестве естественного освещения. За чистотой окон нужно следить в первую очередь. Шторы для окон лучше выбирать из лёгкие тканей. Тёплых и  светлых оттенков, близких к цвету стен. Откажитесь от тяжёлых и тёмных занавесок и многослойных складчатых штор. И штор с крупным рисунком. Они уменьшают и без того маленькое пространство. 

Если нет возможности увеличить весь проём окна, прекрасным решением будет прикрепить карнизы для штор, как можно выше к потолку. Это сразу придаст комнате эффект объёма и лёгкости. Тут уместно будет сказать, что и высокий проём двери будет выглядеть вполне элегантно и придаст эффект увеличения пространства. 


Подоконники.

Наставленные на подоконники книги или цветочные горшки просто крадут пространство. Если вы любите домашние растения, то лучше найти для них другое место в квартире. Попробуйте уберите всё с подоконника и сразу комната будет казаться больше и светлее. Поставьте одну красивую вещицу или небольшой цветок, если уж вам кажется, что как-то не так.


Обои, потолок и пол.

Цвет потолка не должен значительно отличаться от цвета стен. Обои для комнаты маленького размера лучше подбирать светлого оттенка с мелким рисунком. Что в разы увеличит всё пространство. Дизайнеры советуют использовать в небольших помещениях светлые тона – бежевые, светло-розовые, нежно-голубые, бледно-салатовые и т.д. Одним словом, это должна быть любая пастельная палитра, которая не раздражает глаз. При низких потолках в комнате, стоит использовать обои с вертикальными полосками.

Если потолок невысокий, стоит отказаться от оформления его всякими декоративными нишами, фризами и потолочными плинтусами. Лучше и эффективнее будут смотреться обои приклеенные под самый потолок. И откажитесь от длинных потолочных люстр. 

Пол так же, как и стены должен быть светлого тона. Если вы используете паркет или ламинат, уложите его "ёлочкой". Стоит отказаться от пёстрых ковров и линолиума с ярким крупным рисунком. Положите небольшой коврик в полоску или однотонный светлого оттенка.


Мебель.

Будь то комод или столик, диван или кровать, они не должны быть как бы встроенные в пол. Только мебель на ножках, которая как бы парит над полом создаст невероятный эффект лёгкости и пространства.

В небольших помещениях лучше отказаться от громоздких шкафов и огромных диванов. Встроенный шкаф и небольшие диванчики - самое лучшее решение.


Однако и несколько габаритных предметов интерьера помогут визуально увеличить пространство. Например, широкий угловой диван может занять половину комнаты, но если при этом вся остальная мебель будет меньшего размера, то на контрасте комната будет выглядеть больше.


Стеклянные столики, стулья или полочки на стенах, прекрасное решение для маленьких комнат. Даже габаритные предметы мебели из стекла дают эффект пространства.


Зеркала.

Всем известный дизайнерский прием с применением зеркал использовали даже наши бабушки. Большое зеркало, размещенное на стене, отражает обстановку комнаты и, следовательно, увеличивает ее вдвое. Если вы не знаете, как зрительно увеличить маленькую комнату, то повесьте зеркало на одной из стен. При этом, в случае с прямоугольным помещением, разместив зеркало на длинной стене, вы визуально превратите прямоугольник в квадрат.

Зеркала, расположенные напротив окна, визуально делают пространство просторнее. Сделайте дверцы гардероба или двери зеркальными, и комната будет выглядеть значительно больше.


И конечно же, избавьтесь от ненужных вещей в комнате, которые просто её захламляют и создают видимость беспорядка.

Поделитесь информацией с друзьями

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Некоторые советы как визуально увеличить пространство маленького помещения.
4/ 5
Oleh

2 Комментария.

Оставить коммент.
Оставить коммент.
avatar
Ирина Полещенко
9/14/2016

Советы - полезные. Надо досконально все изучить! А лучше распечатать, когда с листа читаешь, то лучше запоминаешь и ничего не пропускаешь. СПАСИБО!

Ответить
avatar
Вика
9/14/2016

Ирина. Я потихоньку уже второй год занимаюсь ремонтом. И всегда поэтому обращаю внимание на всякого рода мелочи. Вообще я сама дизайнер своей квартиры и моим мои идеи нравятся. Конечно в основном всё упирается в финансы. Ну а так потихоньку, добавляю что-то своё.
Я тоже лучше воспринимаю материал через текст. Поэтому не очень люблю видео. Если пригодилось хоть кому-то мне безумно приятно.

Ответить

Очень важно ваше мнение