10/11/2016

Несколько правил поведения в дорогом ресторане

Поход в дорогой ресторан хотя бы раз в жизни может позволить себе каждый. При этом получить удовольствие от процесса удастся только в том случае, если вы будете чувствовать себя уверенно и следовать простым правилам.
Несколько советов этикета при посещении ресторана.


1. УЧИТЫВАЙТЕ СПЕЦИФИКУ РЕСТОРАНА, А НЕ СВОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

Конечно, если вы пришли в рыбный ресторан, а заказали мясо, может случиться разочарование. Или, наоборот, в знаменитом стейками заведении вы нашли несколько вегетарианских позиций и не поняли, почему вокруг этого места столько шумихи. Заказывайте то, чем славится данный ресторан, и не бойтесь внимать рекомендациям шеф-повара — в ресторанах высокого уровня это, как правило, не маркетинг, а действительно ценная информация, которая поможет вам получить максимум пользы.

2. ОДЕВАЙТЕСЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕ.


Если вы идете в мишленовский ресторан, то одеться надо как минимум не спортивно. Конечно, в культовых заведениях вам даже могут вынести пиджак, если вы совсем оказались не готовы к дресс-коду, но лучше проявить уважение к традициям. Слишком разодеваться тоже не стоит — платья в пол и бриллианты мало где будут уместны, разве что на свадьбе или на красной дорожке. Сорочка с брюками или платье до колен с классическими лодочками — всегда хорошая идея.

3. НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.


Вы думаете, что будете выглядеть глупо, уточняя винный регион или ингредиенты блюда? Вовсе нет. Понять меню, особенно в ресторанах высокой кухни, не всегда бывает просто. Не пытайтесь блеснуть познаниями в еде и напитках — порой это прямой путь к самому настоящему конфузу. Если у вас есть пищевая аллергия, отдельно проговорите этот момент — в некоторых ресторанах, к примеру, ненавистного вам краба могут добавить в оливье, поэтому не лишне будет уточнить, классическая ли это вариация или авторская.

4. КАК ПРАВИЛЬНО ДЕГУСТИРОВАТЬ ВИНО?


Вот он, самый опасный момент — дегустация вина. Обычно мы делаем это с таким значением, словно завоевываем мир. Расслабьтесь. Держитесь просто: вдох­ни­те аро­мат, от­пей­те. Параллельно вы можете продолжать разговор — не сидите с таким видом, будто время замерло, а вы выполняете важную миссию. Свое одобрение выразите обычным кивком — этого будет достаточно. Тонкий момент — если вдруг вино вам не понравилось. Здесь нет общепринятых правил. Един­ствен­ная дру­гая при­чи­на, по ко­то­рой можно без вопросов от­ка­зать­ся от бу­тыл­ки — если вино пах­нет проб­кой или пле­се­нью. Во всех остальных случаях принятие решения о замене бутылки за­ви­сит от по­ли­ти­ки за­ве­де­ния. Больше шансов на успех, если именно это вино предложил вам офи­ци­ант или со­ме­лье.

5. ДЕРЖИТЕ БОКАЛ ПРАВИЛЬНО — ЗА НОЖКУ.


 Одно очень важное правило, которое выдает в вас с потрохами: бокал держим только за ножку!

6. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ О ЦЕНЕ, НО ВСЕГДА ОСТАВЛЯЙТЕ ЧАЕВЫЕ.


 Ин­те­ре­суй­тесь ценой спе­ци­аль­ных пред­ло­же­ний, если ре­ши­ли на них со­гла­сить­ся. Это не стыдно. Например, официант предложил вам фирменное блюдо — вполне логично задать вопрос, сколько оно стоит. Стыдно другое — не оставить чаевых, если вас хорошо обслужили. Кроме того, если вы пришли в дорогой ресторан, будьте готовы к тратам, и в этом смысле, конечно, гораздо более красивый жест — поделить счет с друзьями, нежели каждый примется считать стоимость своего заказа до последней копейки.

http://milliarderr.com

Поделитесь информацией с друзьями

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Несколько правил поведения в дорогом ресторане
4/ 5
Oleh

2 Комментария.

Оставить коммент.
Оставить коммент.
avatar
Ирина Полещенко
10/11/2016

Я в этот году 30 июля ходила с коллегами в ресторан. О правилах поведения не задумывалась. Но все прошло нормально! Виктория, спасибо за информацию!

Ответить
avatar
Вика
10/11/2016

У нас мишленовских ресторанов, как таковых нет. Но в самый-самый практикуем раза 2 в год. Выгуливаем свои наряды и расслабляемся.

Ответить

Очень важно ваше мнение