3/04/2018

Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться

запах

Что делать если поселился запах в вашем шкафу, как избавиться от него? Это не составит большого труда. Но лучше до этого не допускать. Срочно проветрите все вещи, которые висели без чехлов и пропитались запахом.

Откуда берется этот ужасный, отвратительный «аромат», распространяющийся на одежду? А главное – как от него избавиться и не допустить появления в будущем? Есть несколько весьма простых и недорогих способов.

Но сначала давайте разберёмся откуда он появляется.

Посторонние, «невкусные» запахи в шкафу появляются по нескольким причинам:



Неправильное хранение вещей
Не стоит складывать в шкаф одежду, которую уже надевали хотя бы раз, запахи пота, дезодорантов, пыли смешиваются с запахом чистого белья и становятся тяжелыми и затхлыми. Кроме того, если в шкафу вместе с одеждой хранится постельное белье, то следует выделить для него отдельную полочку.

Отсутствие проветривания

Как и комнату, шкаф нужно периодически проветривать, иначе в замкнутом пространстве воздух становится спертым. Рекомендуется также раз в несколько месяцев выносить на балкон верхнюю одежду.

избавиться от запаха в шкафу

Если есть в доме курильщик, который балует себя сигареткой в помещении, ждите притаившийся запах никотина в укромных уголках ваших шкафов и тумбочек и стойкие его отголоски на одежде.

Домохозяйки, которые не используют вытяжку при приготовлении еды или не проветривают кухню, также пропитывают букетом кухонных ароматов всё вокруг.

Если у вас есть домашние питомцы, которым позволено многое, то и они тоже хороший «носитель запаха», особенно особи, которые на вид имеют довольно внушительные размеры.

В шкаф ни в коем случае нельзя вешать не просохшую до конца одежду.

Как избежать неприятного запаха в плательном шкафу или удалить его

Наведите просто порядок в шкафу. Вещи следует класть на полки сухими. Влажная и теплая среда – хорошее место для развития плесени. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы в шкафу было сухо.

Также важно следить, чтобы на полки рядом с чистыми вещами не легли грязные вещи. Часто можно услышать жалобы от женщин, что мужчины или дети грязную одежду складывают в шкаф.

Потная или испачканная продуктами питания (пролитый кофе, вино, соки и др.) одежда очень скоро начинает вонять. Такой запах очень быстро передается и чистой одежде, так и появляется противный запах.

Зачастую мы храним там что-то аккуратно сложенное, но редко используемое, что-то вы надели пару раз и вам разонравилось, а выбросить жалко, что-то совсем новое. Но вещи, хранящиеся в таком порядке, могут начать издавать неприятный запах. И даже самые стойкие парфюмерные ароматы не в силах замаскировать такой запах.

Начинать надо всегда с уборки в самом шкафу. Тщательно протереть все полки,  стенки или стены, если это гардеробная комната. Рассортировать вещи по сезонам. Хорошенько проветрить помещение в хранилище. Складывать вещи обратно можно только после того, как вы проветрите и сами вещи. Такую уборку, по возможности, следует проводить один раз в три месяца.


Некоторые советы как избавится от запаха в шкафу

— заверните мыло в хлопчатобумажную ткань и разложите через полку. Запах свежести и чистоты будет длительным и ненавязчивым. Кроме того, это отличный способ борьбы с молью;

— можно использовать кожуру цитрусовых, разложенную на полках или подвешенная в мешочках — приятный натуральный аромат в шкафу обеспечен надолго;

запах

— разложите мешочки с травами, для этого в плотный хлопчатобумажный мешочекизбавиться от неприятного запаха положите засушенные ароматные травы (лаванду, лепестки роз, корицу, гвоздику). Подберите для себя нравящееся сочетание ароматов, который радовал бы вас всякий раз при надевании вещи;

-очень простой способ освежить воздух в шкафу – использовать пустые флаконы из-под духов. Просто положите пузырек на полку и он еще долго будет создавать приятный аромат;

-насыпьте горсть кофе в баночку и оставьте ее открытой в шкафу, оно не только прекрасно поглощает запахи, но и создает легкий аромат.


— поставьте в шкаф емкость с древесным углем, он очень хорошо впитывает запахи;

-можно закрепить скотчем по стенкам душистые пакетики с фруктовым чаем.

Чтобы в вашем шкафу или гардеробной комнате не появилась плесень, попробуйте положить в небольшую баночку кусочек ваты, смоченный йодом. Сверху на баночку положите ватный кружок, чтобы ваши вещи не пропитались йодом.
Будьте аккуратны!

 Помогут от моли разложенные по полкам и в карманы верхней одежды каштаны. Чтобы от вашей одежды приятно пахло, шкафы держите всегда закрытыми, особенно во время приготовления пищи, не сушите белье на кухне и в прокуренном помещении.

Почаще проветривайте и убирайте внутри шкафов, и они будут обдавать вас свежим ароматом при каждом открытии дверцы!

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Пахнут вещи в шкафу причина появления запаха и как от него избавиться
4/ 5
Oleh

Очень важно ваше мнение