4/10/2018

эти обычные бытовые вещи могут вызвать рак

Казалось бы, самые обычные вещи. А между тем их постоянное присутствие рядом может спровоцировать онкологию.

выбросьте из дома

Бытовая химия

Как можно реже используйте силь­ные химические вещества для чистки поверхностей в ванной и на кухне. Они не только разъедают жир, но и вредят здоровью. Простая замена новомодным пастам и спреям - уксус.


Нафталин

Средство, которое так настойчиво рассовывают по шкафам, где хранится одежда, наши мамы и бабушки, отпугивает не только моль, но и наше с вами здоровье. Нафталин недавно внесён в список средств, которые могут провоцировать рак. А между тем моль отлично отпугивают и мешочки с лавандой.



Зубная паста и ополаскиватели

Особенно это касается паст нового поколения, в которых применяются триклозан и фторид. Они являются опасными соединениями, которые могут накапливаться в организме и приводить к печальным последствиям. Также опасность могут представлять красители, которые также часто добавляют в средства для чистки зубов. От ополаскивателей лучше вообще отказаться - это уже избыточная вещь. Пасту же брать исключительно белую и лучше всего натуральную, органическую.


Вода из-под крана

Нефильтрованная вода может содержать тяжёлые металлы и хлор, который применяют для её очистки. Здравое решение - установление фильтров для воды. И лучше не только на кухне, но и в душе в ванной.

Декоративные свечи


декоративные свечи

Самый плохой способ создать романтическую атмосферу. Фитиль такой дорогой красивой свечи для увеличения твёрдости и более ровного горения часто содержит свинец. Свинец вызывает гормональный дисбаланс, а накопление свинца в доме способствует развитию раковых клеток. Потому лучше используйте электрические ночники.

Освежители воздуха

Вдохнув слишком активно освежитель воздуха, можно заработать воспаление верхних дыхательных путей. Освежители часто содержат летучие вещества, провоцирующие рост злокачественных клеток в организме. Простой способ освежить воздух в туалете - капнуть несколько капель эфирного масла внутрь рулона туалетной бумаги.

Пластиковые бутылки и контейнеры


пластиковая посуда

Фталаты и бисфенол А - вещества, которые содержатся в любом пластике. Надо стараться не покупать воду, которая долго была налита в пластиковый сосуд и не покупать упакованную в пластик еду. Нельзя разогревать продукты в пластиковых контейнерах, и в них лучше не носить обед с собой. Предпочитайте металлические термосы. А питьевую воду лучше наливать в стеклянную бутылку.

Пластиковая занавеска для душа

Когда в ванной влажно и жарко, а это происходит частенько, пластиковая занавеска начинает выделять в воздух опасные для здоровья вещества. Выход: заменить занавеску стеклянной панелью, закрывающей душ.

Посуда с тефлоновым покрытием


тефлоновая посуда

Этот остромодный антипригарный материал при правильном применении ничем не плох, скорее даже хорош - позволяет не использовать масло. Но как только на такой сковороде появляется хотя бы минимальная царапина - пиши пропало. При нагревании повреждённого тефлона выделяются опасные химические вещества, например перфтороктановая карбоновая кислота. Так что аккуратнее относитесь к своим сковородкам - применяйте только деревянные лопаточки и мойте их осторожнее.

АИФ

Получайте новые статьи сайта прямо на почту.


Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
эти обычные бытовые вещи могут вызвать рак
4/ 5
Oleh

4 Комментария.

Оставить коммент.
Оставить коммент.
avatar
Ирина Полещенко
4/10/2018

Виктория, ты меня сильно напугала!

Ответить
avatar
Вика
4/10/2018

Чего, так, Ирина.

Ответить
avatar
Галина Ж
4/10/2018

Как-то не приходило в голову, что и занавеска в ванной может вредить здоровью.

Ответить
avatar
Вика
4/10/2018

Галина, Вот занавески из ПВХ(поливинилхлорид) они недорогие и пользуются популярностью. Но выделяют токсичные вещества Фталаты которые и накапливаются в организме

Ответить

Очень важно ваше мнение