9/23/2020

как подготовить гардероб к осенне - зимнему сезону

Заканчиваются последние теплые деньки. Пока не замерзли - доставайте теплую одежду, чтобы холода и непогода не застали в расплох. 

 Кожаные куртки 

готовим гардероб к холодам


Для того чтобы кожаная одежда сохраняла свой первоначальный привлекательный вид за ней надо тщательно ухаживать и бережно хранить. Для чистки кожаных изделий желательно выбирать чистящее средство, которое не удаляет естественные масла. Кроме того, после чистки на коже не должно оставаться жирных следов. Любой остаток жира или масла может привлечь микробы и бактерии, которые повредят кожу.
 
Вернуть коже мягкость и податливость можно с помощью кондиционера для кожаных изделий. Водостойкое покрытие поможет защитить кожу от вредного действия воды или других жидкостей. Хранить кожаную одежду лучше всего в темном прохладном шкафу. 

Вешалка должна быть с широкими плечами и соответствовать весу кожаного изделия. Хранение кожаной одежды в пластиковых чехлах может вызвать сухость и растрескивание кожи. 

Дублёнки

как почистить дублёнку


Для дубленок, пожалуй, самая распространенная проблема это первые осенние дожди со снегом. От капель на бархатистой поверхности остаются некрасивые пятна. Что бы от них избавиться, сначала изделие следует просушить при комнатной температуре. Затем пятно можно почистить щеткой для замшевой обуви, мягким ластиком, смесью из 40-50 г глицерина, 40-50 г нашатырного спирта, 5-10 г буры и 1 л воды. 
Для выведения жирных пятен можно попробовать изготовить смесь из бензина и картофельного крахмала: полусухую, ее следует втирать в загрязненное место поролоновой губкой, а после высыхания необходимо почистить это место мягкой щеткой. Для дубленок с тонкой поверхностью нужен более щадящий уход, вместо ластика воспользуйтесь корочкой черного хлеба – просто почистите ею залоснившиеся места.

Как правило, после любой чистки, все дубленки нуждаются в дополнительной подкраске. Для этого лучше подойдет краска-аэрозоль в баллончиках. Прежде чем распылять ее на одежду, прикройте бумагой меховые вставки на рукавах и капюшоне и распыляйте краску на расстоянии около 20 см от поверхности дубленки.

Для продления срока службы такую кожу рекомендуется предварительно обработать водоотталкивающей и смягчающей смазкой (вазелин, глицерин и т.п.).

Вешалка тоже должна быть с широкими плечами и соответствовать весу кожаного изделия.

Изделия из меха

как почистить изделия из меха


Меховая одежда требует периодический осмотр, для выявления таких повреждений, как вытертые места, свойлачивание волосяного покрова, местные разрывы кожной ткани и швов, потеря блеска волоса, появление желтизны.

Противные жирные пятна с манжет и воротника шубы легко удалить, обработав мех смоченной в бензине тряпочкой: пушистый - по ворсу, гладкий - против. После этого нужно несколько раз протереть мех тампоном, смоченным в чистой воде и хорошо отжатым. Можно попробовать смесь 1 чайная ложка нашатырного спирта и 3 чайные ложки поваренной соли на пол литра воды. Следите, чтобы при этом не намокла основа меха. После обработки волосяному покрову следует дать просохнуть при комнатной температуре, а затем расчесать гребнем и осторожно обработать антистатиком.

Придать белизну меховым изделиям можно посыпав мех крахмалом, картофельной мукой или манкой и обильно опрыскать из пульверизатора теплым раствором универсального стирального порошка. Получившуюся тестообразную массу размазать руками, а когда она высохнет, снять щеткой, изделие просушить и расчесать.


Меховые изделия, сильно загрязненные различными маслами, в домашних условиях чистить не рекомендуется. Примявшийся мех нужно протереть влажной губкой, чтобы ворсинки намокли, затем причесать по направлению ворса, высушить и выбить.

Вернуть блеск потускневшему меху можно протерев его марлевым мешочком с измельченными до порошкообразного состояния ядрами грецких орехов. Или протереть его тряпочкой, смоченной глицерином или уксусом.

Важно помнить - мех не любит влагу. Если, будучи в шубке, вы попали под дождик или мокрый снег, сразу же по приходу домой хорошенько стряхните ее и повесьте сушиться на плечики. Не вешайте шубу на крючок, она может деформироваться.

Хранить меховую одежду лучше всего в темном прохладном шкафу. Вешалка должна быть с широкими плечами и соответствовать весу изделия. Мешочек с лавандой отпугнет насекомых.

Пуховые изделия

как подготовить гардероб к холодам


Натуральный пух имеет ряд существенных недостатков. В нем хорошо размножаются сапрофиты (пылевые клещи). Что бы этого избежать, делайте специальную сезонную чистку в химчистке или в домашних условиях.

Пуховые изделия не требует предварительного замачивания. Лучше всего стирать при температуре не выше 30 градусов в ручную или в стиральной машине на режиме деликатная стирка. Используйте шампунь или жидкое мыло. Тщательно прополоскайте и слегка отожмите. Сушить пуховик лучше на горизонтальной поверхности, периодически встряхивая для распределения пуха. Гладить пуховые изделия не рекомендуется, можно отпаривать в щадящем режиме.

Не храните пуховые изделия влажными и в сжатом виде.

Обувь



Как и все вещи в осенне-зимний период обувь требует более тщательного ухода. Ее можно сделать непромокаемой, если смазать несколько раз вдоль швов льняным или касторовым маслом, а также смесью из равных частей воска и жира. Чтобы защитить обувь от соли и влаги используйте специальный водоотталкивающий спрей.

Обувь следует ежедневно смазывать кремом. Делать это нужно не перед выходом из дома, а сразу же после того, как пришли с улицы.

Всегда подбирайте крем под цвет обуви. Не думайте, что бесцветный крем универсален. Такой крем хорош только для светлой обуви, темная от него тускнеет. Через 5-10 минут после того, как вы смазали обувь кремом, почистите ее щеткой. Чтобы придать больше блеск отполируйте ее кусочком замши, плюша или бархата.

Лакированную обувь следует время от времени протирать тряпочкой, смоченной в молоке. Потускневшие места можно протереть разрезанной луковицей, а затем отполировать мягкой сухой тряпкой. Чтобы лакированная обувь не коробилась ее надо иногда смазывать вазелином, глицерином или касторовым маслом.

Обувь из кожи типа велюра следует чистить резиновой щеткой ежедневно. Чтобы освежить цвет, времени от времени натирайте такую обувь ваткой, смоченной в молоке или нашатырном спирте. После высыхания потереть тонкой наждачной бумагой. Если ваша обувь промокла, то сушить ее можно разными способами. Универсальный способ воспользоваться специальной сушилкой для обуви. Если сушки нет, то попробуйте ботинок набить страницами газеты, периодически меняя их. Кроме того, можно сушить обувь с помощью... пылесоса! Для этого вставьте в ботинок шланг без насадки и включите прибор.

Никогда не сушите мокрую обувь (в том числе и детскую) возле огня, на печке или батарее центрального отопления - дороже обойдется. От высокой температуры материалы, из которых сшита обувь, деформируются, кожа постепенно теряет эластичность, а нитки, скрепляющие детали, разрушаются. 

Летнюю обувь уже можно убирать в шкаф до следующего сезона. Обязательно хорошо вымойте и почистите ее. Лучше всего намазать кожаные поверхности специальным предохраняющим жирным составом, из тех, что продают в обувных магазинах, - он поможет сохранить мягкость кожи, усилит водостойкость, предотвратит появление трещин на поверхности. Обязательно вставьте в обувь распорки, чтобы модельные туфли не превратились в бесформенных уродцев. И не оставляйте ботинки на неотапливаемой даче, перепады температуры и влажность - главные враги кожи.

Получайте новые статьи сайта прямо на почту



Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
как подготовить гардероб к осенне - зимнему сезону
4/ 5
Oleh

4 Комментария.

Оставить коммент.
Оставить коммент.
avatar
Victoria
9/23/2020

Полезные советы! Я ежегодно стираю пуховики в машинке при режиме "верхняя одежда" и средством для мембранных тканей. Пока сохраняет хороший вид )))

Ответить
avatar
Вика
9/23/2020

Вика, у меня с пуховиками тоже проблем нет. А вот за шубу боюсь сама браться. Пока ещё терпит, но придётся. В прошлом году зима тёплая была, всего 1 раз выгуляла её.

Ответить
avatar
Dodo
10/02/2020

Кожа элегантна, но я сама с ней никогда не уживалась. Не уютно мне в ней. А зимы здесь такие, что можно проходить в самый "холод" в тёплой кофте или совсем лёгком плащике.

Ответить
avatar
Вика
10/05/2020

Ой, Dodo, как я тебя понимаю. Раньше в 90 -е просто гонялись за ней, а сейчас косушка одна лежит в обнимку с пиджачком коричневым, только как напоминание. Мне тоже не уютно в ней.

Ответить

Очень важно ваше мнение