12/22/2020

Как питаться в новогоднюю ночь без вреда для здоровья

 Как отпраздновать Новый год и Рождество, не отказываясь от праздничной еды, и не пожалеть.

ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ ТРАДИЦИОННО СОПРОВОЖДАЮТ ЛОМЯЩИЕСЯ СТОЛЫ — а значит, переедание и злоупотребление алкоголем. Это происходит не только на постсоветском пространстве, где у подготовки к Новому году сложная история — дефицит на полках магазинов заставлял запасаться майонезом ещё в сентябре. В Европе и Америке Рождество тоже связано с продуктовым изобилием и возлияниями, что часто отзывается плохим самочувствием и обострением болезней.


Перекусите заранее


Иногда кажется логичным ничего не есть перед вечерним праздником — то ли чтобы не перебить аппетит, то ли чтобы совокупное количество съеденного было меньше. Что касается аппетита, то всё зависит от задачи: если вы и правда мечтаете наброситься на еду вечером, чувство голода только поможет. Если же хочется отнестись к праздничному изобилию разумно, то лучше не испытывать сильного голода; тогда вы не будете пытаться утолить его большим количеством разных блюд, а просто попробуете то, что приносит радость. 


перекусите перед встречей Нового года


Если говорить об общем количестве еды и калорий за день, то отказ от завтрака и обеда 31 декабря вряд ли поможет их сократить — наоборот, есть риск переесть ночью после того, как вы весь день голодали. Наконец, обязательно перекусите, если первую бутылку шампанского вы открываете ещё ранним вечером: выпив на голодный желудок, очень легко опьянеть.


Не готовьте и не покупайте много


не готовьте много на Новый год


В предпраздничном ажиотаже легко заразиться гигантоманией: если оливье, то тазик, если шампанского, то ящик. Но на самом деле, если на столе будет в два или даже три раза меньше еды, чем обычно, голодным никто не останется. Можно попробовать сократить либо количество блюд (сделать один салат вместо четырёх, и желательно из свежих овощей), либо их объёмы — вместо огромного салатника подать оливье на мини-тостах «на один укус». 

Все продукты к Новому году должны быть максимально свежими, так что не стоит покупать их сильно заранее, хотя в супермаркете придётся постоять в очереди. Не надо готовить так, чтобы хватило на все каникулы — рискуете отравиться через пару дней после праздника. 

Свежие овощи и фрукты, рыба и оливковое масло — основа средиземноморской модели питания, самой полезной для сердца и обещающей увеличить продолжительность жизни.  Если вы собираетесь печь пирог или кекс, то не покупайте ещё и торт и килограмм конфет «на всякий случай». Лучше запаситесь фруктами и раздайте всем по несколько мандаринов — пригодятся для перекуса. 


Экспериментируйте с едой


эксперименты с едой



Конечно, ряд привычных новогодних блюд никак не обходится без майонеза.  Можно, например, сделать майонез самостоятельно. Во-первых, вы будете точно знать, из каких компонентов он состоит, а во-вторых, просто потратите на готовку чуть больше энергии. 

Как вариант — смешайте майонез с нежирной сметаной или йогуртом или уменьшите его количество. Наконец, от майонезных салатов или других малополезных блюд можно просто отказаться, особенно если вы их не так уж и любите и просто следуете привычке.сделать его самостоятельно. 

 

Вовремя останавливайтесь


не подкладывайте на тарелку много еды



Перестаньте подкладывать себе на тарелку еду из разных блюд. Можно заполнить её всем, что хочется попробовать, в самом начале вечера — и есть не спеша, уже ничего не добавляя. Время от времени выпивайте стакан воды (или выделите себе пластиковую бутылку и прикладывайтесь к ней на протяжении новогодней ночи). Чередование воды и алкоголя помогает выпить меньше и заодно избежать обезвоживания.  

Если чувствуете, что переели или опьянели — просто прекратите есть и пить и дайте организму прийти в себя, подвигайтесь или, наоборот, поспите. Начните следующий день с горячего кофе, прогулки на свежем воздухе и умиротворения. Не ругайте себя за то, что в новогоднюю ночь переели или злоупотребили алкоголем, — лучше похвалите, если праздник удался.


Больше двигайтесь


активно двигайтесь в Новогоднюю ночь



Заранее обсудите, чем вы будете заниматься, особенно после того, как наступит полночь. Вариантов множество: обсуждать достигнутое в прошлом году и планы на новый, играть в настольные игры или устроить танцы. Отгадывайте загадки, устройте охоту за небольшими подарками, которые каждый должен будет отыскать самостоятельно, в конце концов, просто идите гулять, одевшись потеплее. 

Если хорошо подготовиться заранее, то в новогоднюю ночь можно даже покататься на коньках — но и простая прогулка тоже будет неплохой физической активностью. Поиграйте в снежки, слепите снеговика или крепость и будьте аккуратны с пиротехникой, чтобы праздничная ночь не закончилась травмой или ожогом. Важно проявлять осторожность, даже открывая шампанское: пробка вылетает из бутылки с огромной скоростью и может нанести серьёзный вред. Никогда, даже в шутку, не направляйте её на себя или других.

Всем хороших и весёлых праздников, всех с наступающим Новым годом. Будьте здоровы. 

Получайте новые статьи сайта прямо на почту



Введите ваш email :


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte
Ещё статьи по теме:
Как питаться в новогоднюю ночь без вреда для здоровья
4/ 5
Oleh

6 Комментария.

Оставить коммент.
Оставить коммент.
avatar
Ирина Полещенко
12/24/2020

Лучше совсем не есть в Новогоднюю ночь! Только пить!

Ответить
avatar
Вика
12/24/2020

Ирина, Это верно, только смотря, что пить. А то и до 12 не доживёшь.

Ответить
avatar
Dodo
1/01/2021

Вика, с новым годом! Спасибо за советы. Я, пока готовила, уже всего перепробовала и нанюхалась. Так что буду только пить по-немножку.

Ответить
avatar
Ирина Полещенко
1/01/2021

Я ничего не ем в новогоднюю ночь. Пью много сока и компота. Виктория, с наступившем тебя 2021-м!
Пускай наступивший Новый год будет полон чудесных событий, волшебных подарков и приятных сюрпризов! Желаю праздничного настроения, огромного счастья и стального здоровья! Пусть все заветные мечты сбудутся в эту сказочную ночь!

Ответить
avatar
Вика
1/02/2021

Dodo, и вас с Дидье с наступившим. Как я тебя понимаю. Весь день 31 в готовке. Еле подняла бакал шампанского. и поклевала немного. Морсик клюквенный с имбирём подувала.

Ответить
avatar
Вика
1/02/2021

Ирина, спасибо. Я больше готовлю, чем ем. Ну так - то в моей семье за 2 дня всё умнут. Да на здоровье.

Ответить

Очень важно ваше мнение